Coordinatore prof. ssa Anna Loy
La Divisione Natura Ambiente Foreste del Dip.to di Bioscienze e Territorio è stata costituita per coordinare le attività di ricerca e di didattica ed ha fra l’altro l’obiettivo di incentivare le interazioni e le sinergie tra le singole competenze degli afferenti. La Divisione di Natura Ambiente Foreste ha l’obiettivo di favorire lo sviluppo, la conduzione e il coordinamento di attività di ricerca di base, applicata e di didattica, nelle aree tematiche proprie delle Scienze della Natura, delle Scienze dell’Ambiente e delle Scienze Forestali. Gli ambiti di ricerca del personale docente che afferisce alla Divisione sono coerenti con:
– i due curricula (Biodiversità e Biosanitario) attivati nel Corso di laurea triennale in Scienze Biologiche (L-13) e nel Corso di laurea Magistrale in Biologia (LM-6);
– il Corso di laurea in Scienze Forestali e Ambientali (LM-73), interfacoltà con il Dip.to Agricoltura Ambiente Alimenti.
La Divisione Natura Ambiente Foreste si distingue per la presenza al suo interno di figure altamente qualificate in ambito scientifico internazionale e non, con esperienze pluriennali nella formulazione e gestione di progetti di ricerca europei, nazionali e locali. La Divisione pertanto è un insieme aggregato non casuale, a tratti omogeneo, con un pregresso didattico-scientifico significativo condiviso, un percorso comune evolutivo curriculare che ha radici negli iniziali corsi di laurea in Scienze Ambientali, Scienze Geologiche e Scienze Naturali.

COMPONENTI

1 Maria Laura Carranza BIO/07 carranza@unimol.it
2 Piera Di Marzio BIO/03 piera.dimarzio@unimol.it
3 Paola Fortini BIO/02 fortini@unimol.it
4 Vittorio Garfì AGR/05 vittorio.garfi@unimol.it
5 Anna Loy BIO/05 a.loy@unimol.it
6 Giancarlo Ranalli AGR/16 ranalli@unimol.it
7 Carmen Rosskopf GEO/04 rosskopf@unimol.it
8 Angela Stanisci BIO/03 stanisci@unimol.it